lettres, contrats et effets personnels mis aux enchères

James Dean il a été le premier acteur à entrer dans le mythe après sa mort tragique, survenue il y a 67 ans, lors d’un accident avec sa Porsche à l’âge de 24 ans. Il a eu quelques apparitions à la télévision et seulement trois films, dont l’un est sorti à titre posthume, Jeunesse gaspillée, La vallée de l’Eden Et Le géant. Considéré par beaucoup comme l’un des nombreux imitateurs de Marlon Brando, James Dean il s’est gravé dans l’imaginaire collectif pour ses rôles et pour sa mort et après tant d’années il y a encore beaucoup d’objets lui ayant appartenu qui sont mis aux enchères. La vente aux enchères en ligne se terminera le 25 mai à natdsander.com, qui présente de nombreuses expositions intéressantes pour les collectionneurs, dont certaines n’ont pas encore reçu d’offre. Nous allons jeter un coup d’oeil.

James Dean : les objets mis aux enchères

Collectionner est une étrange maladie : savoir que l’on possède un document rare ou ayant appartenu à l’une de nos idoles donne sans doute l’illusion d’être plus proche de son âme, et pour cette raison beaucoup sont prêts à débourser des sommes absurdes pour s’en emparer. de ces objets. Dans la vente aux enchères que vous pouvez voir sur le site, divers documents seront mis aux enchères, près de 400, dont des lettres dédicacées, les contrats qu’il a signés pour ses trois films (prix de départ de l’enchère 3 000 dollars), le certificat d’immatriculation de sa moto (de 1953, prix de départ de 100 $) et photos dédicacées (prix de départ de 7 500 $). Il y a aussi deux lettres manuscrites qui révèlent des détails intimes de l’acteur, comme le fait qu’il souffrait d’anxiété avant le tournage La vallée de l’Eden, qui ne s’entendait pas avec sa famille et avait un complexe sur les fausses incisives. Dans l’une des lettres, il parle également de sa décision d’arrêter de boire et de fumer et de problèmes économiques. Le prix de départ des lettres, dont l’une contient également un mini autoportrait, est de 3 000 $.